В Калужской области валовое производство молока за период с октября 2009 года по май нынешнего составило 98,5 тысяч тонн, что на 11,1 тысяч тонн, или на 13% больше соответствующего периода 2008-2009 годов. Как сообщает 14 мая корреспондент ИА REGNUM Новости, по данным регионального министерства сельского хозяйства, наибольшее количество произведено молока произведено в сельхозорганизациях Медынского, Бабынинского, Думиничского, Малоярославецкого районах, пригорода Калуги. В перечисленных районах прибавка составила до 50% и больше в сравнении с зимним периодом 2008-2009 годов.

Между тем, сельхозорганизации Ульяновского, Жиздринского районов сократили производство молока на 30%, Людиновского и Мещовского районов - на 15%. В этих районах основной причиной сокращения производства молока является неудовлетворительное кормление животных, низкое качество кормов. Из-за нарушений технологии кормления, допущенных в ходе зимне-стойлового содержания, в летний пастбищный период невозможно будет обеспечить объем производства даже на уровне прошлого года ввиду ослабленности животных.

За прошедший зимний стойловый период в целом по области продуктивность коров увеличилась на 302 кг в сравнении с предыдущей зимовкой и достигла 2279 кг. Наивысшей молочной продуктивности достигли в сельхозорганизациях Медынского, Малоярославецкого, пригорода Калуги, Жуковского района, где получили по 3300-3600 кг молока от коровы. В хозяйствах Боровского, Перемышльского, Ферзиковского, Дзержинского, Думиничского, Хвастовичского районов также получен высокий производственный результат. В перечисленных районах продуктивность коров за зимний стойловый период составила по 2200 - 2500 кг молока.

По состоянию на 1 мая 2010 года в сельхозорганизациях области поголовье крупного рогатого скота составило 118 тысяч голов, что на 4 тысячи или на 3,6% больше соответствующего периода прошлого года, а к 1 января 2010 года поголовье скота увеличилось на 5,7 тысяч голов, или на 5%, в том числе в Бабынинском районе - на 61%, Медынском - на 33%, Малоярославецком - на 12%, пригороде Калуги - на 71%, в Жуковском и Думиничском - на 4%, Дзержинском и Мещовском - на 3%. К сожалению, несмотря на положительные сдвиги в целом по области, в ряде районов безответственно подходят к данному вопросу. Например, за январь-апрель текущего года сельхозорганизации Ульяновского района сократили поголовье скота на 48%, Жиздринского - на 31%, Сухиничского и Спас-Деменского района - на 15%.

Совершенно очевидно, отмечают в министерстве, что столь значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота не удастся восстановить за предстоящий летний пастбищный период, да и за весь оставшийся период года в целом.

На 1 мая текущего года поголовье коров составило 46,3 тысяч голов, или 101% по сравнению с уровнем прошлого года. За январь-апрель текущего года более чем в два раза увеличили поголовье коров в Быбынинском районе и пригороде Калуги, где прирост численности поголовья коров составил 952 и 670 голов соответственно, Медынском районе поголовье коров увеличили на 535 голов или на 29% к уровню 2009 г.

В то же время в Ульяновском районе сократили поголовье коров на 43%, в Жиздринском районе - на 27%. К сожалению, поскольку в данных районах была пущена на самотек работа по воспроизводству стада, сегодняшний день восстанавливать поголовье коров нечем.

По состоянию на 11 мая в целом по области валовое производство молока составило 594 тонны, что на 51 тонну, или на 9 % больше соответствующего периода прошлого года. Надой молока от коровы по области составил 13,7 кг, что на 1,3 кг, или на 10 % превышает уровень соответствующего периода прошлого года. По продуктивности коров Калужская область занимает 4 место среди областей центра России.