Российская компания "Газпром" может получить в свое владение Черноморский шельф Украины. Об этом 13 мая заявил депутат Верховной рады от фракции НУ-НС, экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк в эфире украинского "5 канала".

Накануне стало известно, что украинское правительство готовит предложения по шельфу для разрешения конфликтной ситуации с компанией Vanco в интересах Украины. Как заявил премьер Николай Азаров: "Лучше плохой мир, чем хорошая война. Если в результате хорошей войны к Украине будут применены санкции, я с трудом представляю, как мы сможем их выполнить. Сейчас претензии предъявляются не к Юлии Тимошенко, которая безосновательно, игнорируя законодательство разрывала соглашение по эксплуатации компанией Vanco Черноморского шельфа, а к государству, к правительству".

"То, что нынешнее правительство Азарова пошло на то, чтобы заключить так называемое мировое соглашение, это называется свои заключают мировую со своими. То есть свое правительство, которое у них есть, заключает мировую со своим бизнесом, который их спонсировал и который им подконтролен", - отметил в своем комментарии Тарасюк. "Vanco Prykerchenska Ltd.", которая является компанией украинских и российских олигархов, не имеет средств, чтобы обеспечить добычу с больших глубин газа. Такое оборудование есть только в Норвегии. А что будет в случае так называемого мирового соглашения? Просто этот континентальный шельф передадут в распоряжение "Газпрома", у которого есть арендованное оборудование норвежских компаний", - сказал также он. "В итоге именно "Газпром" станет хозяином нашего шельфа и богатств, которые там находятся", - резюмировал Тарасюк.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 октября 2007 г. Кабинет министров Украины и компания Vanco International ltd (США) подписали соглашение о распределении продукции с прикерченского участка континентального шельфа, площадью почти 13 тыс. кв. км, находящегося в на расстоянии 13 км от берега Крыма. Vanco International - дочерняя компания Vanco Energy Company (США), была названа Кабмином победителем конкурса на разработку прикерченского участка шельфа в апреле 2006 года, при премьер-министре Викторе Януковиче. В мае 2008 года уже премьер-министр Юлия Тимошенко издала распоряжение о выходе Украины из соглашения с компанией Vanco. 18 июня 2008 года президент Украины Виктор Ющенко своим указом остановил действие этого распоряжения, однако Конституционный суд Украины фактически стал на сторону премьера.