На шахте "Распадская" работы по ликвидации очагов пожаров остановлены. В ходе проведения работ по тушению возгораний в выработках, были обнаружены множественные очаги пожаров, резко осложнилась газовая ситуация (зафиксировано содержание метана около 6%). Об этом ИА REGNUM Новости 14 мая сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Поздно вечером 13 мая все горноспасатели выведены на поверхность. Пока все работы по ликвидации последствий аварии на шахте будут производиться без присутствия людей под землей.

Принято решение о затоплении отдельных участков шахты - тупиковых выработок. Это необходимо, чтобы вытеснить оттуда скопившийся метан. После этого планируется запустить вентилятор и осуществить подачу внутрь реагента "Хладон".

Работы по стабилизации обстановки в шахтных выработках, по расчетам специалистов, займут не менее семи суток. Решение о возобновление поисковой операции может быть принято членами экспертной группы оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС только после реализации комплекса спланированных мероприятий, устранения имеющихся опасных факторов и тщательной оценки ситуации в шахте.

На предприятии сохраняется режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов.