"Наша цель - это создание мирного Кавказа, с этой целью мы реализуем "психологическую революцию". Для успешного итога этой политики необходима в первую очередь вера тех, кто будет ее проводить, затем нужно сделать так, чтобы в это поверили и другие. Мы верим". Об этом в интервью телеканалу Haberturk заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, комментируя предстоящий визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Грецию и ожидания, связанные с этим визитом, Давудоглу заявил, что турецкое правительство работает над созданием "атмосферы психологических перемен" в отношениях между Турцией и Грецией.

"Мы хотим, чтобы однажды выехавший из Карса автомобиль свободно отправился в Баку через Ереван, Кяльбаджар и Агдам. Мы обязательно изменим судьбу Кавказа", - сказал турецкий министр. По его словам, "процесс урегулирования армяно-турецких отношений течёт идёт своим чередом". "Мы знаем, что в этом процессе должны были столкнуться со множеством трудностей, но важно то, чтобы при столкновении с подобными сложностями у нас не сформировалась пессимистичная психология, и чтобы мы не сделали шаг назад от пройденного пути. Важно настойчивое и решительное продолжение данного процесса и продвижение его вперёд, при условии формирования благоприятных условий. В данный момент этот процесс дошёл до того определённого этапа, оттуда шаг назад не исходит ни из чьих-либо интересов: ни Армении, ни Турции, ни даже Азербайджана", - объявил министр иностранных дел Турции. Ахмед Давудоглу также сообщил, что в ближайшее время Азербайджан посетит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - сообщает СNN-Turk.

Ахмед Давудоглу коснулся также вопроса ликвидации визового режима между Россией и Турцией: "Это революционный шаг. Надеюсь, что нынешним летом российские туристы посетят Турцию без виз. Одновременно работающие в России турецкие предприниматели смогут свободно ездить в Россию. Сотрудничеством в энергетической сфере мы также развеем все домыслы в Евразии о конкуренции между Россией и Турцией. Мы рассматриваем модель перехода из сферы конкуренции в сферу сотрудничества".