В Забайкальском крае вынесен приговор 20-летнему и 18-летнему жителям поселка Чернышевск, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление) и п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Как 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, 18-летний обвиняемый приговорен к 21 году исправительной колонии строгого режима, в том числе с отбыванием восьми лет в тюрьме. Его подельнику назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Из них 10 лет он будет отбывать в тюрьме.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2008 года в селе Пешково Нерчинского района один из обвиняемых нанес местному жителю смертельное ножевое ранение, после чего с целью сокрытия убийства вывез тело потерпевшего на автомобиле в лесной массив и скинул с обрыва.

В феврале 2009 года в поселке Чернышевск обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесли множественные удары ножами в различные части тела 22-летнему молодому человеку, от которых он скончался на месте. После этого злоумышленники аналогичным образом убили двух девушек, ставших свидетелями преступления. На их телах эксперт обнаружил 130 колото-резаных ран. После убийства обвиняемые украли личные вещи и имущество пострадавших на общую сумму 28 тысяч рублей. Чтобы снять обручальное кольцо с потерпевшего, один из осужденных отрезал ему фалангу пальца.