Депутаты Государственной думы РФ фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предлагают защитить сенаторов и депутатов от гражданско-правовой ответственности за высказывание их позиции в парламенте. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 мая поправки в статью 19 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ" парламентарии внесли в Госдуму. Действующее законодательство предусматривает неприкосновенность парламентария, в частности, "недопустимость его привлечения к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания РФ". Однако, отмечают авторы законопроекта, это не препятствует привлечению парламентария к гражданско-правовой ответственности за те же действия. В связи с этим получает все более широкое распространение подача в суд исков о привлечении парламентариев к гражданско-правовой ответственности, причем чаще всего - о взыскании компенсации морального вреда. "В удовлетворении подавляющего большинства таких исков суды отказывают. Вместе с тем, это не мешает погрязшим в коррупции чиновникам и представителям бизнеса пытаться воздействовать на депутатов", отмечают во фракции.

Авторы законопроекта предлагают расширить имеющийся перечень видов ответственности, к которым за определенные действия не может быть привлечен парламентарий Федерального Собрания и включить в этот перечень гражданско-правовую ответственность.

При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "внесение в законодательство предлагаемого изменения не повлечет освобождения парламентария от гражданско-правовой ответственности за действия, не связанные с парламентской деятельностью (от возмещения причиненного имущественного вреда, от взыскания алиментов, от взыскания долгов и т.п.)".