На восстановление поврежденных в результате ДТП элементов ограды памятника Николаю I в Санкт-Петербурге будет выделено более 500 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 13 мая, в пресс-службе городской администрации, эти средства будут направлены комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Реставрационные работы начнутся после уточнения сметы, процесса согласования со специалистами комитета по охране и памятников и проведения конкурсных процедур, уточнили в пресс-службе. Поэтому восстановить поврежденный участок удастся не раньше, чем через полгода. По словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, ограда памятника не раз страдала от вандалов. Периодически с нее пропадали отдельные части, но похитителей найти не удалось.

Напомним, что в результате ДТП на Исаакиевской площади 27 апреля была повреждена часть решетки (орнамент и несколько звеньев) знаменитого памятника. Поврежденные элементы доставлены на временное хранение в реставрационные мастерские Музея городской скульптуры.