В администрации края состоялось рабочее совещание представителей профсоюзов и постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой. Главным вопросом обсуждения стал вопрос финансирования проекта закона края "Об охране труда".

По словам Светланы Андроновой, целью совещания, проведенного по инициативе профсоюзов, стало "дублирование в краевом законе ранее отсутствовавших норм Трудового Кодекса", которое позволит увеличить контроль за работодателями, часто руководствующимися лишь краевыми законами. Стоит отметить, что в настоящее время денег на охрану труда госпредприятий и учреждений закладывается катастрофически мало, что ведет к увеличению количества погибших на производстве, росту числа профессиональных заболеваний и т.д.

Как заявили представители профсоюзов, по статье Трудового Кодекса из расходов бюджетных учреждений на охрану труда производства должно выделяться 0,1% от всех средств, поступающих на содержания организаций или 0,7% от суммы эксплутационных расходов. Тем не менее, минимальная доля затрат на охрану труда в бюджете края на сегодняшний день составляет 0,0186%, то есть, более чем в пять раз меньше.

"Пусть этот закон будет пока слабым, но мы говорим, что это надо сделать", - говорит Светлана Андронова. "Закон "Об охране труда" станет психологический фактором давления на работодателей, ведь ни в краевом, ни в местном бюджетах эти деньги отдельной статьей идти не будут". По словам председателя постоянной комиссии, впереди еще "круглый стол" с промышленными профсоюзами. А пока - измененный проект закона края "Об охране труда" будет рассматриваться во втором чтении на сессии Законодательного Собрания края.