На полях Ульяновской области завершается сев яровых зерновых культур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В целом по области яровой сев проведён на площади 411 тыс. га, что составляет 93% от плана. Всего яровыми культурами в текущем году планируется засеять 442 тыс. га и пересеять 126 тыс. га погибших озимых культур. На данный момент среди регионов ПФО Ульяновская область находится на третьем месте после Республики Мордовия и Пензенской области по выполнению показателей ярового сева. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области выполнен на площади 268 тыс. га или 101%. 8 сельских районов области выполнили план сева этих культур на 100 и 117%. Все муниципальные образования региона перевыполнили план сева сахарной свёклы. Посеяно 12,7 тыс. га или 117% от намеченных показателей. В 2009 г. данная культура была посеяна на площади 2,7 тыс. га. Подсолнечник посеян на площади 75 тыс. га из 84 тыс. га по плану, что более чем в 2 раза выше прошлогодних показателей (в 2009 г. - 36 тыс. га).

В хозяйствах области завершается посадка картофеля. Посажено более 2 тыс. га (68% от площади посадки). Этот показатель более чем в 2 раза превышает уровень прошлого года. Овощи размещены на площади 332 га из 754 га (44%). По словам специалистов, учитывая погодные условия, основными задачами в рамках проведения посевной кампании на ближайшее время является завершение сева ранних зерновых культур и дальнейшая активизация работы по севу технических культур.

По оперативным данным гибель озимых в области произошла на площади 126 тыс.га (33% от посевных площадей). Более других пострадали хозяйства Заволжской зоны, где с осени отмечалась почвенная засуха. На сегодняшний день в целом по области пересеяно 73 тыс. га - 58% площадей погибших озимых. В Ульяновском районе эта работа выполнена на 75% площадей погибших озимых, в Сенгилеевском - на 79%, в Майнском, Тереньгульском и Новоспасском - на 100%. Остальным районам поставлена задача - в максимально сжатые сроки выполнить пересев озимых культур на пострадавших полях.