Комиссия по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании вынесла решение рекомендовать кандидатуру бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака на звание почетного гражданина города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 13 мая, сообщил глава профильной комиссии, депутат парламента Аркадий Крамарев.

По его словам, дискуссия по данному поводу была "крайне неспокойной". Сам Крамарев голосовал против: "Я не считаю, что Собчак совершил что-то выдающееся для нашего города", - заявил собеседник агентства. Тем не менее, кандидатура бывшего мэра получила пять голосов. Кроме него, на звание почетного петербуржца рекомендован сотрудник РАН, математик Людвиг Фаддеев. Как подчеркнул депутат, решение комиссии носит рекомендательный характер и юридической силы не несет.

Напомним, в конце апреля комиссия по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания выступила против кандидатуры Анатолия Собчака и вынесла решение не рекомендовать ее парламенту. Парламентарии посчитали фигуру экс-мэра "спорной", подчеркнув, что в истории Санкт-Петербурга можно найти более значимых персон. В частности, по мнению фракции КПРФ в ЗакСе, в данном случае уместно дать звание почетного гражданина основателю города Петру I.

Напомним также, голосование по кандидатурам почетных граждан ежегодно проводится на закрытом заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в последнюю среду накануне Дня города. В 2010 году рассмотрение этого вопроса состоится 26 мая.