Сегодня, 13 мая, в Горно-Алтайске прошли обыски в квартире депутата Госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова, а также в редакции учрежденного им еженедельника "Листок". Как сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СКП РФ по Республике Алтай, обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в средствах массовой информации).

Михайлов подозревается в том, что в апреле 2009 года опубликовал и распространил статью, содержание которой направлено на унижение чести и достоинства главы Республики Алтай Александра Бердникова. Оскорбление, считают следователи, было выражено в неприличной форме.

Также возбуждено дело по факту совершения действий экстремистского характера по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, совершенные публично). Следствием установлено, что в конце февраля 2010 года на площади им. Ленина в Горно-Алтайске прошел митинг, организованный инициативной группой граждан с целью протеста по поводу роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В ходе митинга его участниками публично был продемонстрирован плакат, содержание которого, согласно лингвистическому исследованию, направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам армянской национальности как к социальной группе по признаку принадлежности к армянской национальности и конкретно к первому заместителю председателя правительства республики Сергею Тевоняну. Установлено, что данный плакат держал в том числе Михайлов.

В настоящее время следствием проводятся действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, говорится в сообщении.