Консультант Народной партии Сармите Колате обратилась в Полицию безопасности Латвии и Министерство иностранных дел Латвии с жалобой на интернет-ресурс www.maps.google.lv, сообщает сегодня, 13 мая, портал Delfi.lv. Дело в том, что на представленной на Google карте Риги название Памятника свободы почему-то написано по-русски. Названия всех улиц и объектов Риги представлены на латышском языке, однако статуя Свободы названа по-русски, отмечает Колате.

Консультант НП считает это возмутительным, так как Памятник свободы имеет особое значение. "Люди собираются там, чтобы вспомнить зверства советской оккупации. Но этот объект назван по-русски, что является издевательством над латвийским государством - его историей и независимостью", - пишет Колате.

Автор заявления убеждена, что речь не идет о случайной оплошности составителей виртуальной карты. "Это как минимум хулиганство. Поэтому призываю с максимальной активностью расследовать это дело и прекратить издевательство над символом свободы Латвии", - пишет Колате.