Крупный капитал в Армении - будь то отечественный или иностранный, - создавая пусть даже 20 тысяч рабочих мест, превращается в политический фактор. Об этом заявил член инициативной группы движения "Сардарапат" Айк Баланян, в ходе состоявшегося 13 мая в Ереване семинара на тему "Влияние крупного капитала и императив его преодоления".

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, "первым таким политическим олигархом, несомненно, является Российская Федерация". "Малые размеры страны создают необходимость контролировать крупный капитал, чтобы крупный капитал не мог контролировать страну", - подчеркнул он.

По мнению другого докладчика, члена координационного совета общественно-политической инициативы "Власть народа" Мовсеса Аристакесяна, ситуация в Армении позволяет утверждать, что крупный капитал влияет на политику, а та, в свою очередь, формирует экономику страны. "Сегодня политика России определяет экономику Армении", - отметил он.

Подытоживая "российскую тематику", эксперт Арутюн Месропян подчеркнул, что такие страны, как Россия, предпочитают вкладывать большие суммы в отрасли, которые сразу обеспечивают возврат финансовых потоков: газ, электроэнергия и т.д. В то же время, по его словам, эти же страны зачастую вкладывают в стратегические проекты, чтобы при необходимости заморозить их.

Оценивая экономическую ситуацию в стране, Месропян подчеркнул, что постепенное развитие - не выход для Армении. Армянской экономике, по его словам, следует развиваться по скачкообразной модели, "иначе, она рискует быть задушенной".