В связи с высокой пожарной опасностью леса, расположенные на территории Ульяновской области, будут закрыты для посещения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По данным министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области с начала пожароопасного сезона произошло 165 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 180,7 гектаров. На тушении пожаров было задействовано 1440 человек, 425 единиц техники. По словам специалистов Минприроды, основная причина пожара - человеческий фактор.

Предметом особого внимания стало Лесоматюнинское лесничество Кузоватовского района, на территории которого 11 мая произошло возгорание сухой травы в лесном массиве. Пожар был ликвидирован в день возгорания силами лесхоза. 12 мая произошло повторное возгорание общей площадью около 15-20 га. Однако благодаря согласованности действий различных структур пожар был локализован. В тушении пожара приняли участие более 200 человек и 45 единиц техники.

Министерство обращается ко всем жителям Ульяновской области с просьбой быть осторожными в обращении с огнем. С 15 мая Приказом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области вводится запрет на посещение гражданами лесов до особого распоряжения в связи с высокой пожарной опасностью.