Оппозиция в Сейме Литвы, инициировавшая вынесение вотума недоверия министру сообщений Литвы Элигиюсу Масюлису сегодня, 13 мая, не смогла заручиться поддержкой большинства и провести импичмент министру. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, парламентская комиссия, которая рассматривала ответы министра на вопросы и претензии оппозиции постановила, что ответы удовлетворительные, поэтому нет необходимости выносить вотум недоверия. За такое решение проголосовали 7 членов комиссии, остальные пять - были против.

Позже оппозиция с трибуны Сейма призывала парламентариев не поддержать выводы комиссии и продолжить рассмотрение вопроса вынесения вотума недоверия. В итоге выводы комиссии все же были поддержаны голосами 73 депутатов, 49 были против выводов, 14 депутатов воздержались. Выводы были приняты и министр сохранил свой пост.

Напомним, подозрения оппозиции были вызваны тем, что Масюлис сразу после прихода к власти поставил на госпредприятиях, относящихся к Министерству сообщений, "своих людей", а после таких крупных скандалов, как арест руководителя почты Литвы, который произошел 30 марта, возникает вопрос о том, насколько все остальные руководители соответствуют своим должностям.

Староста фракции партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис призвал Масюлиса принять политическую ответственность за произошедший скандал. Руководитель почты Литвы Андрюс Урбонас, который после ареста сразу был уволен, обвиняется в том, что еще до своего назначения на должность гендиректора государственной почты, работая в банке Swedbank, участвовал в созданной группе посредников банка, которые за денежное вознаграждение помогали решать финансовые проблемы предпринимателей.

Как пишут литовские СМИ, чаще всего за определенную сумму предлагалось содействовать в получении кредита в банке. Посредники также предлагали предпринимателям, которые не могут оплачивать кредиты, за вознаграждение отложить выплаты на длительный срок.