На Чукотке планируют разработать проект программы "Создание запасов средств индивидуальной защиты для населения и нештатных аварийно-спасательных формирований Чукотского автономного округа". Как 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, об этом шла речь на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чукотском автономном округе.

В ходе заседания прозвучало, что на территории Чукотки источники ионизирующего излучения и опасные химические вещества используются более чем в 10 организациях. А некоторые промышленные предприятия, попадающие в разряд радиационно- и химически опасных, могут являться объектами вероятных устремлений террористов. Низкое обеспечение средствами индивидуальной защиты значительно затруднит проведение спецопераций и ликвидацию последствий возможных чрезвычайных происшествий.

В связи с этим, отметили участники совещания, необходимо разработать программу, в которой будут установлены потребности округа в средствах индивидуальной защиты, а также определено количество денег, необходимых для их приобретения. В целом же в программу, которая рассчитана на два года, будут включен целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня радиационной, химической и биологической безопасности на территории автономного округа.

Также на заседании были утверждены места проведения антитеррористических учений в 2011 г. Всего запланировано четыре учения с применением сил и средств оперативного штаба в Чукотском автономном округе. В соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета для тренировки силовых ведомств Чукотки выбраны промышленные предприятия и объекты с массовым пребыванием людей, две тренировки пройдут в столице округа, две - в районах.