Депутат Верховной рады от Партии регионов, бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не считает, что в возобновлении уголовного дела против лидера Юлии Тимошенко есть политическая составляющая. Об этом он сказал 12 мая в эфире одного из украинских телеканалов.

"Это не политическое дело, там речь идет о взятке", - сказал, в частности, Пискун. Он также подчеркнул, что в случае, если данное дело не будет доведено до суда, то необходимо наказать тех, кто вел это дело: "Если это дело не будет доведено до суда и не будет приговора - то тех, кто вот это вот фокусами строит - возбуждает, закрывает - вот их надо судить". "Если же следственные органы направят это дело в суд и суд примет решение не в пользу Тимошенко, то следователи и прокуроры, которые ранее закрывали это дело, должны быть привлечены к уголовной ответственности за незаконные действия", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 мая в генеральной прокуратуре Украины лидеру БЮТ Юлии Тимошенко были вручены копии постановлений о возбуждении относительно нее уголовного дела об организации покушения на дачу взяток судьям Верховного суда. Как отмечают в генпрокуратуре, данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто досрочно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий. В связи с этим на данное время досудебное следствие по делу возобновлено.