В Кировской области во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию "Российский азимут - 2010" будут участвовать около 3 тыс. спортсменов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении по физической культуре и спорту.

По информации управления, V Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут - 2010" состоятся 16 мая 2010 года одновременно в разных городах России. Всего в них примут участие более 200 тыс. спортсменов. В Кирове и ряде районных центров области (Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске, Котельниче, Фалёнках) в соревнованиях будут участвовать около 3 тыс. спортсменов. Соревнования проводятся под эгидой Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ и в 2010 году посвящены 65-летию Великой Победы.

Как отмечают в управлении, "Российский азимут" - самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Одной из особенностей этого вида спорта является то, что он практически не имеет возрастных границ, им могут заниматься и дети, и пожилые люди, с различной физической подготовкой и спортивной квалификацией. На соревнованиях участники разбиваются по возрастным группам, и это определяет длину и сложность дистанции.

Нынешние соревнования в г. Кирове пройдут на территории парка Дворца творчества детей и молодёжи. Участники, вооружённые спортивной картой и компасом, должны пройти 16 контрольных пунктов, расположенных в двух ландшафтных зонах: парке и прилегающем к нему городском жилом массиве.

Победители определятся по лучшему времени прохождения дистанции и количеству пройденных КП. Победители соревнований награждаются медалями, дипломами, памятными призами и сувенирами Минспорттуризма РФ, отмечают в управлении.