Президент крупнейшей донской компании - ОАО "Ростсельмаш" - Павел Покровский вошел в научно-технический Совет Ростовской области. Совет создан при министерстве промышленности, энергетики и природных ресурсов вместо существовавшей прежде коллегии и объединил представителей науки и крупных промышленных предприятий. На первом заседании, состоявшемся на прошлой неделе, было решено, что Павел Покровский возглавит секцию по сельхозмашиностроению, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

Сельхозмашиностроение является профильным направлением для экономики Дона. Более десятка предприятий области специализируется на выпуске техники для агро-промышленного комплекса. При этом лидирующая роль принадлежит Ростсельмашу. На заседании научно-технического Совета было отмечено, что успешный опыт Ростсельмаша в реформировании производства представляет интерес для экономики Дона и, безусловно, должен стать хорошей школой для других предприятий отрасли.

Со своей стороны, Павел Покровский подчеркнул, что деятельность нового общественного формирования направлена на развитие экономики Ростовской области в целом, с учетом современной науки и опыта крупных промышленных предприятий. "Дон всегда относился к ведущим промышленным и научным центрам России. Интеграция этих двух составляющих должна стать главным активом донской экономики".

Первое, организационное, заседание научно-технического Совета провел заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Сергей Назаров. Он представил концепцию промышленной политики Администрации области на 2003 год и предложил членам Совета высказать свои замечания или предложения по данному вопросу.

Если расчеты авторов концепции окажутся верными, то ее реализация обеспечит значительное увеличение инвестиций в область (до 3,4 млрд. рублей или в 2,3 раза по сравнению с 2002 годом), рост объемов промышленности (на 11,6%) и повышение уровня оплаты труда в среднем на 25 %, доведя ее до 5 тысяч рублей в месяц.