Армянский Национальный Конгресс считает, что встречаться надо со всеми зарубежными политиками. Как заявил 12 мая в беседе с журналистами координатор АНК Левон Зурабян, следуя именно этой логике они сегодня и провели встречу с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу.

Зурабян сообщил, что они обсудили ряд вопросов, в том числе и поинтересовались, почему глава ПАСЕ отказался посетить Мемориал жерт Геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване. По словам политика, Чавушоглу мотивировал это тем, что до него никто из глав ПАСЕ в рамках визита Мемориал не посещал.

Комментируя отказ Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" от встречи с Чавушоглу из-за того, что в повестке его визита нет Мемориала жертв Геноцида армян, Зурабян отметил, что это не причина не встречаться с политиками. "Я бы посоветовал им в знак протеста вообще прекратить политическую деятельность", - заявил он.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, члены партии "Наследие" также не намерены следовать примеру АРФД. Секретарь парламентской фракции "Наследия" Лариса Алавердян сегодня, 12-го мая, в беседе с журналистами сообщила, что члены партии встретятся с турецким гостем, и "в весьма жесткой форме скажут ему все, что о нем думают".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу прибыл в Армению 12 мая с рабочим визитом. В повестке визита встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем Национального собрания Армении Овиком Абрамяном и другими должностными лицами.