Власти Санкт-Петербурга намерены организовать в акватории Невы и Финского залива штрафную стоянку для судов маломерного флота. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, данный вопрос обсуждался сегодня, 12 мая, в ходе заседания штаба по благоустройству города под руководством вице-губернатора Алексея Сергеева.

Необходимость создания таких штрафстоянок озвучил глава администрации Петроградского района, который пожаловался на незаконно пришвартованные суда вне разрешенных зон. По мнению вице-губернатора, такой вопрос "давно назрел", однако торопиться с реализацией проекта пока не стоит. Сергеев подчеркнул, что формирование такого органа требует тщательной подготовки и должно проходить в рамках действующего законодательства.

В ходе заседания штаба, которое проходило сегодня на борту теплохода, было осмотрено состояние береговых территорий Невы и Финского залива в семи районах Санкт-Петербурга. Самыми проблемными были названы прибрежные зоны Невского и Василеостровского районов. По словам вице-губернатора, помимо работ текущего содержания набережных, в этих местах необходимо выполнить большой комплекс работ капитального характера. Так, при планировании работ по реконструкции проспекта Обуховской обороны будут предусмотрены мероприятия по обустройству новой гранитной набережной.

В Калининском районе было указано на необходимость ремонта фасада здания по Арсенальной набережной,9. Алексей Сергеев поручил районной администрации совместно с комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга разработать программу комплексного благоустройства и развития территории, прилегающей к Финляндскому вокзалу, с тем, чтобы к открытию новой транспортной развязки в районе Литейного моста и скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, гостей города встречала благоустроенная площадь.

Планируется, что в течение нескольких дней будет составлен сводный план мероприятий по каждому району, в том числе, по тем, которые не вошли сегодня в маршрут объезда. По трем объектам материалы планируется направить в природоохранную прокуратуру.