Именно последнее обстоятельство дает надежду, что все лучшее, накопленное десятилетиями успешной деятельности, не канет в лету, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собственно говоря, и пришедший на смену Ирины Теркиной первый заместитель директора местного отделения ВГТРК Игорь Игнатьев заявил, что намерен сохранить и приумножить достижения коллектива. Однако подобные посулы делали и его предшественники, а ведь только с начала 90-х годов, ставших для компании переломными, сменилось восемь руководителей. Последняя продержалась в высоком кресле минимально короткое время, мало что, успев преобразовать в положительную сторону.

Напомним, что питерское телевидение возглавляли в разное время популярные личности - Борис Петров, Виктор Югин, Бэлла Куркова, Олег Руднов и другие. Все они заявляли, что предпримут усилия для возрождения былой славы петербургского ТВ, придав ему федеральное значение. Увы, как правило, слова расходились с делом, и отнюдь, не по субъективным причинам. Причина неудач известна - политизированность, стремление использовать в коммерческих целях происходящие в обществе перемены, уход на второй план творчества. Все это, в конечном итоге, привело компанию к нынешнему состоянию. По мнению специалистов, одним косметическим ремонтом в данном случае не обойтись, необходимы внутренние коренные перемены, выход на отечественный и мировой телерынок, создание программ, отвечающих современным требованиям тележурналистики, а не сложившимся стереотипам.