Почти 38 тысяч человек устроили на работу в прошлом году сотрудники Департамента федеральной государственной службы занятости по Саратовской области. В минувшем году уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,1%, на 45% увеличилось количество вакансий. Значительно пополнился бюджет фонда занятости.

Причину подобного успеха сами работники департамента видят в создании нового нормативно-правового поля: за истекший год было выпущено в свет восемь постановлений правительства области, губернатора и Областной думы и семь постановлений администрации Саратова. Так, например, теперь организации всех форм собственности, а также сельскохозяйственные предприятия должны квотировать у себя рабочие места для молодежи. Правительство области в свою очередь обязуется предусматривать льготы по налогообложению, а также полное либо частичное освобождение от арендной платы за производственные помещения и оплату коммунальных услуг тем, кто трудоустроил у себя на предприятии молодых специалистов больше положенной нормы.

Гораздо активнее по сравнению с прошлым годом трудились подростки: по программе летней занятости смогли трудоустроиться 7 тысяч несовершеннолетних, 387 выпускников вузов нашли работу благодаря программе "Молодежная практика". Было проведено 34 ярмарки рабочих и учебных мест, в которых приняли участие около 11 тысяч человек. Для тех, кто не нашел работу, 86 учебных заведений области предлагали переобучение по 121 специальности. 201 безработному была выделена субсидия на открытие своего бизнеса. В 2000 году департамент будет работать над созданием областной программы заказа специалистов.