В связи с аварийной ситуацией на магистральном водопроводе, расположенном в восточной части города Элисты на пересечении улицы Ленина и проспекта О. Бендера, повлекшей прекращение подачи воды в жилые микрорайоны 7, 8, 9 города Элисты мэрия приняла решение о создании специальной комиссии по расследованию причин произошедшего и выработки мер по недопущению подобных ситуаций, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. главы мэрии Элисты Ольга Умгаева.

По словам Умгаевой необходимо разобраться с тем, почему авария, вследствие которой без воды на четыре дня остались жители восточного района города, произошла именнов предпраздничный день - 8 мая. Специальную комиссию возглавил первый заместитель главы мэрии Виктор Джанджиев, в нее вошли представители муниципальных подразделений и Проектного института Калмыкии. Предварительное заключение должно быть сделано в срок до 14 мая.

Как пояснил Джанджиев, после ремонтных работ, которые были произведены 8 и 9 мая, водопровод был запущен, но из-за серии гидроударов разводящая сеть вышла из строя. В настоящее время участок магистрального водовода заменен, протечки устраняются.

Всего без водоснабжения в многоквартирных домах оставалось около 5 тыс. квартир.