В столице Кабардино-Балкарии открыты два новых маршрута, которые обслуживаются автобусами, оборудованными специальными подъемниками для перевозки инвалидов-колясочников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 11 мая, в пресс-службе администрации Нальчика.

"В автобусах имеется полуавтоматический подъемник, что существенно облегчает поездку инвалидам-колясочникам. Предусмотрен и случай экстренной остановки. Если человеку стало плохо, а остановка далеко, ему необходимо лишь нажать специальную кнопку", - отметили в пресс-службе.

Один специальный маршрут под название "Инвалидный-1" будет обслуживаться по нечетным числам месяца, начиная с ул. Самотечной до Городской больницы №2. Второй - "Инвалидный-2", по четным дням начинает работу возле завода "Стройдеталь" на ул. Чеченской и доезжает до конечной остановки на ул. Тарчокова (5-й микрорайон).

"Маршруты охватывают практически весь город и включают наиболее важные социальные объекты: дома престарелых, больницы, поликлиники, аптеки, почту, пенсионный фонд и другие. Расписание движения транспорта имеется в офисах обществ инвалидов, на предприятии "Нальчикавтобустранс", вывешено в салонах автобусов, в ближайшее время появится и на остановочных пунктах", - подчеркивают в пресс-службе.

"Это нововведение существенно облегчит жизнь инвалидам-колясочникам. Ведь до сих пор не то, что транспорт, вообще вся городская инфраструктура никак не была приспособлена для нужд колясочников: лишь немногие магазины имеют пандусы, практически везде - высокие бордюры", - отметил президент благотворительного фонда инвалидов-спортсменов "Спорт-тур" Олег Кипов.

Количество инвалидов-колясочников в Нальчике составляет 54 человека.

Транспорт приобретен в рамках реализации федеральной программы "План антикризисных мер по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджету субъектов Российской Федерации на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009 год". Два автобуса производства Волжского автозавода обошлись в 8 млн 400 тыс. рублей. 30% их стоимости - 2 млн 250 тысяч рублей - оплачены из республиканского бюджета.