Кромка льда на реке Лена перешла из Иркутской области на территорию Якутии. По оценкам спасателей, ледоход на реке Лена в этом году прошел спокойно. Первая волна паводков позади, сообщили 12 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области.

"Благодаря своевременным мерам удалось избежать традиционного подтопления населенных пунктов Киренского, Катангского, Усть-Кутского районов, - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик. - Кроме того, в результате взрывных работ в местах ежегодного скопления льда на территории Киренского района удалось свести к минимуму возможные последствия ледохода. И еще один важный момент, при ликвидации заторов посредством взрывов в Киренском районе была опасность скопления большого количества льда на границе с Якутией. 13 мая режим повышенной готовности в связи с паводками в Киренском районе будет снят".

Напомним, в связи с неблагоприятным прогнозом основная группировка сил и средств была сосредоточена в Киренском районе. В ходе проведения превентивных противопаводковых мероприятий было задействовано порядка 500 человек, 75 единиц техники, 25 плавсредств, три вертолета. В Киренском районе было использовано 5 380 кг взрывчатых веществ. Всего с 21 апреля на реках Иркутской области для ликвидации заторов проведено 240 подрывов. Использовано 15 969 кг взрывчатых веществ.