В число победителей и призёров Всероссийских предметных олимпиад вошел 41 школьник из Кировской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, подведены итоги участия школьников в предметных олимпиадах всероссийского уровня, проведённых Министерством образования и науки РФ в марте-апреле 2010 года.

На заключительный этап всероссийской олимпиады было направлено 90 кировских школьников, которые приняли участие в олимпиадах по 21 предмету. 11 школьников стали победителями олимпиады, 30 человек - призерами. Эффективность участия во Всероссийской олимпиаде команды Кировской области составила 45,6%. Для сравнения: в 2008 году в число победителей и призёров вошли 29 кировских школьников, в 2009 году - 37.

Как отмечают в департаменте, наилучшие результаты кировские школьники показали по биологии, экономике, обществознанию, праву, технологии, физике, экологии. В частности, все участники олимпиады по экономике привезли дипломы победителей и призёров. Шестеро из семи участников олимпиады по биологии получили награды, в олимпиаде по праву - пятеро из девяти участников. Успешно выступили кировские учащиеся также и в олимпиаде по истории, литературе, математике, русскому языку, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Учащаяся Вятской гуманитарной гимназии (г. Киров) Анна Ходырева стала победителем Всероссийской олимпиады по биологии и призёром олимпиады по русскому языку.

Все победители и призёры Всероссийской олимпиады становятся кандидатами на получение президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и имеют право без вступительных испытаний поступить в вузы в соответствии с профильной специальностью, отмечают в департаменте.