Выставка коллекции Кировского областного художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых пройдет в "Галерее искусств Зураба Церетели" в Москве. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте культуры и искусства.

По информации департамента, 13 мая 2010 года в Москве в Музейно-выставочном комплексе "Галерея искусств Зураба Церетели" откроется выставка "Искусство XX века", посвященная 100-летию одного из самых старейших в российской провинции музеев - Кировского областного художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Организаторам выставки выступили правительство Кировской области, областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Российская академия художеств.

Как отмечают в департаменте, собрание областного художественного музея включает более 20 тыс. экспонатов. Это признанные работы русских и зарубежных мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Нынче, в год столетия музея, был организован ряд выездных выставок в крупных российских городах. Теперь лучшие работы из фондов музея предстоит увидеть жителям и гостям столицы.

Выставка познакомит их с уникальным собранием русской и советской живописи прошлого века. В экспозицию войдут разные по эстетическим и стилистическим концепциям произведения, ярко отражающие дух времени.

Коллекция представлена такими известными именами как В.В. Кандинский, А.М. Родченко, В.Ф. Степанова, Н.А. Удальцова, П.П. Кончаловский, А.А. Осмеркин, Р.Р. Фальк, А.М. Герасимов, С.В. Герасимов, А.М. Грицай, Н.Г. Нисский, Ю.И. Пименов, Н.М. Ромадин, В.Ф. Стожаров, Л.В. Кабачек, В.Е. Попков. Экспозиция живописи поможет не только по-новому увидеть их творчество, но и значительно расширить представление об истории развития искусства ХХ столетия в целом.

Работа выставки продлится до 11 июля.