Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными одной из исправительных колоний УФСИН России по Чувашии. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки - 2 эпизода), и ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, 31 марта и 10 апреля 2010 года подозреваемый получил взятки в сумме 120 и 150 рублей, которые были перечислены на баланс сотового телефона сотрудника колонии. За это вознаграждение он незаконно пронёс на территорию колонии два флакона туалетной воды для одного из осужденных. 2 мая подозреваемый пообещал передать ещё два флакона в обмен на материнскую плату для домашнего компьютера стоимостью свыше 2 тыс. рублей, говорит Дмитриев.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных оперативно-розыскной частью по линии борьбы с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и оперативным отделом исправительной колонии. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.