В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая будет подписано 5 документов о сотрудничестве. Об этом заявил сегодня, 12 мая, в Верховной раде первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Для подписания на различных уровнях отработано 5 проектов документов: первый - проект соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы; второе - проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; третье - проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между "Укрэксимбанком" и ОАО "ВТБ"; проект соглашения между министерством образования и науки Украины и министерством образования и науки РФ о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы; и пятое - проект программы сотрудничества между министерством в культуры и туризма Украины и министерством культуры РФ на 2010-2014 годы", - заявил, в частности, Клюев.

Напомним, отчет Клюева в парламенте о ходе переговоров между Украиной и Российской Федерацией относительно подготовки межгосударственных соглашений, подписание которых запланировано на 17 мая 2010 года во время визита в Киев президента Российской Федерации Дмитрия Медведева ранее инициировала оппозиция. "Общество имеет право знать содержание документов, которые планируется подписать 17 мая. Я предлагаю, чтобы все парламентские и внепарламентские силы объединились вокруг требования в Верховной раде заслушать Азарова, ключевых министров и доложить обществу через доклад в парламенте, что они подготовили на 17 мая", - заявляла лидер БЮТ Юлия Тимошенко.