В Курганской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года. Информационно-разъяснительная работа по предстоящей переписи населения ведется активно всеми районными и областными средствами массовой информации, сообщили 12 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Между тем, пока до конца не решен вопрос о выделении помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городах и районах области. Работники Курганского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" не могут обеспечить стационарными телефонами все переписные участки, а где нет такой возможности - мобильной связью. Из 370 заявок на телефонизацию есть возможность удовлетворить только 145. По остальным - куплены симкарты, которые будут "привязаны" к местным телефонным номерам.

Чтобы не откладывать все эти нерешенные вопросы, директор департамента экономического развития торговли и труда, председатель комиссии по подготовке к переписи Николай Болтнев предложил дать на устранение недостатков срок до 1 июля, а не до 1 августа, как было написано в проекте решения.