Небоскреб "Охта-центр" будет виден на большинстве "открыточных видов" Санкт-Петербурга. Об этом пишет сегодня, 12 мая, газета "Коммерсантъ". По информации издания, к такому выводу пришли эксперты, сделав заключение в судебном процессе, в котором противники строительства небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге оспаривают законность разрешения городских властей на отклонение от предельных параметров строительства.

Эксперты оценивали видимость объекта с самых защищенных законом точек с использованием трехмерной модели и пришли к выводу, что "Охта-центр" будет виден с Английской набережной от площади Труда, с Дворцовой, Университетской набережных, стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости, Литейного, Троицкого, Благовещенского мостов. Также заметен он будет с Петровской набережной и со Смольной набережной. Вместе с тем, доминанта не будет видна с ряда точек в центре города, например с Литейного проспекта.

Тем не менее, из этого факта эксперты сделали разные выводы, отметили в издании. Заместитель генерального директора Института территориального развития Владимир Аврутин считает, что "панорамы и виды исторического центра Санкт-Петербурга, на которых выявлена видимость "Охта-центра", изменяются при его появлении".

Другие эксперты - господин Нефедов, московский дизайнер интерьеров Александр Гликман и подполковник Михайловской артиллерийской академии Александр Сердюк - полагают обратное: "Визуальное присутствие проектируемого объекта в охраняемых панорамах и видах исторического центра Санкт-Петербурга не ставит под вопрос их сохранение (не означает их нарушения), так как данное присутствие будет связано с восприятием объекта на большом удалении и в той части городских панорам, которые не составляют основу образа города".

Они ссылаются на то, что на большом удалении очертания объекта будут размыты "в силу эффекта воздушной перспективы", а также на то, что конструктивные особенности башни "позволяют максимально объединить здание с небесным фоном". Кроме того, эксперты предлагают учитывать погодную статистику: в Санкт-Петербурге много дней с туманом и низкой облачностью, когда конструкции выше 200 м не видны. Более того, уверены специалисты, небоскреб "подчеркнет исторический характер зданий предшествующих веков", пишет газета.

Напомним, как ранее писало ИА REGNUM Новости, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. В настоящее время постановление Смольного об отклонении от высотных параметров для "Охта-центра" оспаривается в суде.