Президиум областного суда прекратил уголовное дело в отношении Николая Журавлева бывшего начальника Псковской городской милиции в связи с отсутствием состава преступления (см. № "Панорамы" от 20.03.2003 г. - "Кто "заказал" полковника Журавлёва?"). Напоминаем, что 8 февраля 1999 г. в отношении пока еще бывшего начальника УВД г. Пскова Н. Н. Журавлева было возбуждено уголовное дело по статье 285, часть 1 УК РФ - "злоупотребление служебным положением".

Некоторое время спустя опальный полковник был обвинен в хищениях (ст.160, часть 2-я), якобы совершенных им, когда он находился на высокой административной должности. Тем не менее, как ни старалась следственная бригада, улик против уже уволенного к тому времени с должности главного городского милиционера обнаружить не удалось, что и зафиксировал президиум областного суда.

Следующим шагом отставного полковника Журавлева стала попытка в судебном порядке восстановиться на работе. Тем не менее, 29 апреля с.г. судья городского суда С. Теселкина отклонила его претензии. Основанием для такого решения стало то, что Николай Николаевич был освобожден от занимаемой должности не только по факту возбуждения уголовного дела, но и по результатам аттестации. Где, между прочим, были и такие строки: "личная недисциплинированность, грубые нарушения финансовой дисциплины, отсутствие контроля за деятельностью подчиненных..." и т.д. При этом судья проигнорировала тот факт, что Журавлев был аттестован 12 февраля 1999 года, а оргвыводы последовали спустя 8 (!) месяцев после, что является грубым нарушением Кодекса законов о Труде, так как реализация выводов аттестационной комиссии должны быть сделаны не позднее 2 месяцев спустя.

Не согласившись с этими аргументами, Н. Журавлев обратился в областной суд. И у него есть свои резоны: тот же самый президиум областного суда снял с него все обвинения в финансовых прегрешениях, сочтя их надуманными. Тем не менее, на прошлой неделе (16.06.2003 г.) судья областного суда Л. Ениславская вынесла аналогичное решение. Как нам стало известно, руководитель службы безопасности Псковского хлебокомбината (а именно в этой должности сейчас работает Николай Николаевич) обратился к председателю областного суда Анатолию Бондарю. В случае отказа, Николай Николаевич намерен обратиться в Верховный суд - вплоть до международных инстанций.