В 2010 году в Пермском крае на старт выходят 5 инвестиционных проектов по производству овощей. Общий объем инвестиций составит около 830 млн рублей. Как сообщили 12 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Минсельхоза, в конце года жители края смогут приобрести больше местных свежих овощей, своих - пермских.

Инвесторы уже начали свою деятельность на территории Еловского, Кишертского, Очерского, Чернушинского и Осинского районов. Здесь планируется выращивать капусту, свеклу, морковь, лук и картофель.

Компания "Престиж" в Очерском районе этой весной высадит новый для Пермского края овощ - пекинскую капусту на 20 гектарах, а 80 гектаров предназначены в этом году для выращивания традиционной белокочанной капусты. Общий валовой сбор составит около 3 тыс. тонн.

Инвестор хозяйства "Луч" Кишертского района реализует проект по овощеводству на площади более 100 гектар. Здесь будет произведён широкий ассортимент овощей: морковь, лук, свекла, капуста. Общий валовой сбор по овощным культурам составит около 2,5 тыс.ч тонн. Дополнительно на 70 гектарах будет произведен высококачественный пермский картофель.

Компания "Картофельный край" также расширяет овощную линейку. В СПК "Тельмана" Еловского района компания помимо 100 гектар картофеля, планирует на 30 гектарах посадить свеклу и на 40 га - морковь. Кроме овощей открытого грунта, в планах инвестора - производство овощей в теплицах..

Планирует начать строительство нового современного комплекса еще одна новая компания - "ИнтеллектАгро". В Осинском районе компания приобрела земельный участок, разработала бизнес-план, получила разрешение на строительство объектов и получила кредит на реализацию первого этапа.