Правительство Свердловской области рассмотрело комплексные планы инвестиционного развития моногородов Среднего Урала. Об этом 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На территории Свердловской области расположено 18 монопрофильных городов, 12 из них включены в федеральный перечень. Трем муниципалитетам первоочередная помощь будет оказана в рамках программы министерства регионального развития Российской Федерации - это Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский.

По Нижнему Тагилу все согласования завершены, уже подготовлен соответствующий проект постановления правительства России. Два других города провели корректировку планов с учетом замечаний рабочей группы. Фактически это будут "пилотные" проекты для области, которые в перспективе можно будет "тиражировать" в других монопрофильных территориях.

По мнению председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина, должны быть продуманы меры, которые позволят привлечь частных инвесторов к участию в инвестиционных проектах. Положительный пример - опыт Нижнего Тагила, где на базе "Уралхимпласта" создается химический кластер.

В городе Каменск-Уральский в рамках программы планируется реализовать десять проектов - в том числе создать трубный кластер на территории "Синарского трубного завода" и открыть завод по производству флоат-стекла мощностью 600 тонн в сутки.

Еще в одном моногороде - Асбесте ведется строительство завода по получению 70 тысяч тонн магния и сплавов, а также 90 тонн осажденного кремнезема в год из отходов асбестовой промышленности. Ввод в эксплуатацию завода по производству металлического магния даст возможность трудоустроить 900 человек. Федеральные средства пойдут на создание инфраструктуры магниевого комплекса. В Свердловской области подготовлен проект распоряжения правительства области, которым будет утвержден типовой комплексный инвестиционный план для моногородов, а также их перечень.

Планируется, что в ближайшее время в дополнение к Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и Асбесту такие планы появятся в Верхней Туре, Верхней Салде, Качканаре, Краснотурьинске, Красноуральске, Полевском, Североуральске, Тавде.