В г. Барнауле действовала преступная группа, участники которой обманным путем под видом социальных работников проникали в квартиры к пожилым одиноким людям и входили в доверие, после чего похищали имеющиеся в квартире ценности и деньги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 12 мая, сообщили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Входя в квартиры, преступники действовали по заранее запланированным схемам. Они просили пенсионеров найти ручку, чтобы те расписались в поддельной ведомости за получение "государственной премии" от президента. Пока старики искали авторучку, мошенники в свою очередь обыскивали квартиру и забирали ценное, что удавалось найти.

Нередко они просили дать сдачу с "премии" и наблюдали за тем, откуда пенсионеры достают деньги. В большинстве случаев дорисовывали нули на десятирублевой купюре, и такую купюру просили разменять. Подозреваемые намеренно выбирали таких стариков, которые в силу возраста уже не могли различить даже такую грубую и примитивную подделку.

В канун 9 мая после совершения очередного преступления на выходе из квартиры ветерана правонарушители были задержаны. В состав группы входили две девушки, которые являются уроженками Барнаула, и молодой человек из Заринска. Все они учатся в одном учебном заведении. Одна из несовершеннолетних девушек, входящая в преступную группу, уже имеет судимость за аналогичные преступления.

По предварительной информации, за короткий промежуток времени эта группа на доверии пенсионеров заработала более 100 тыс. рублей. Только у ветерана Великой Отечественной войны Семена Казачкова 1926г.р. они в последний раз унесли около 6 тыс. рублей. Часть купюр уже была заранее помечена специальным составом. По данному факту возбужденно уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.