Латвийских военных больше не будут посылать в неспокойные восточные провинции Афганистана, сообщает сегодня, 11 мая, агентство BNS со ссылкой на министра обороны Латвии Иманта Лиегиса. Лиегис участвует в конференции министров обороны и начальников штабов стран Северного регионального командования международной операции в Афганистане, которая проходит в Берлине.

Около 30 латвийских советников, отправившихся в Афганистан в марте, в конце этого года вернутся в Латвию, сообщил он. Во время следующей ротации латвийские военные больше не будут направлены на неспокойный восток Афганистана, а будут служить на севере и участвовать в подготовке местной армии. Таким образом, почти весь латвийский контингент в дальнейшем будет находиться на севере Афганистана.

Латвийские советники на востоке Афганистана обучают местную армию с конца 2008 года. Решение об их передислокации принято потому, что Латвия совместно с США запланировала два цикла обучения, но, в итоге, планы немного изменились, и латвийские военные примут участие также и в третьем цикле обучения.

Латвия является основной страной, взявшейся за обеспечение транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан, напомнил Лиегис и призвал союзников использовать этот транзитный путь для транспортировки грузов. На конференции обсуждается ситуация в Афганистане, особенно в северном регионе, а также стратегия дальнейшего военного участия стран-участниц и сотрудничество с силами безопасности Афганистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Латвия участвует в возглавляемой НАТО международной операции в Афганистане с февраля 2003 года. Сейчас там находятся 176 латвийских военнослужащих и из-за недостатка бюджетных средств до конца года латвийский контингент в Афганистане не увеличится.