С сегодняшнего дня начался конкурсный отбор кандидатов в члены молодёжной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного Собрания.

Конкурс будет проводиться в два этапа с 11 по 28 мая 2010 года. Первый этап - отборочный, во время которого любой желающий житель нашей области в возрасте до 30 лет предоставляет в конкурсную комиссию облсобрания своё резюме и рекомендации (для членов политических партий). Во втором этапе конкурса претенденту предстоит пройти собеседование. Таким образом, конкурсной комиссии предстоит отобрать до 30 членов, которые и станут движущей силой молодёжной палаты.

По мнению организаторов, деятельность нынешней палаты должна выгодно отличаться от предыдущих подобного рода образований прежде всего за счёт активно сориентированных молодых людей. Одним из приоритетов при отборе претендентов станут их личная инициатива и желание участвовать в законотворческой деятельности. "У нас сегодня более сотни способных молодых людей входят в представительные органы муниципальных образований области, - сказал председатель парламентского комитета по молодежной политике и спорту Александр Дятлов, - и мы рассчитываем на их участие в конкурсе".

Согласно Положению, возглавит работу молодежной палаты председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.