В столице Алтайского края - Барнаул - в конце мая состоится первый краевой "Парад Колясок", приуроченный к празднованию Дня защиты детей. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, такие мероприятия с большим успехом проходит уже не первый год во многих городах страны: Пензе, Тюмени, Волгограде, Уфе и др.

Принять участие в параде могут все желающие. Главное условие - яркая и с фантазией украшенная детская коляска. В оформлении можно использовать любые подручные материалы - картон, ткани, ленты, краски. Можно сшить костюм самому ребенку и даже родителям, если костюмы и украшенную коляску будет объединять общая идея.

Будут определены победители в номинациях: "Лучшая Коляска-2010", "Коляска для принцессы", "Коляска для рыцаря", "Коляска будущего", "Коляска в стиле ретро" и т.д. Как отмечают организаторы, ни один маленький участник праздника не останется без подарка.

В рамках проекта планируется проведение акции по сбору детских вещей, игрушек, колясок, бегунков, велосипедов и т.д., а также ярмарка-продажа поделок, изготовленных детьми и родителями. Деньги и вещи будут переданы детям из малообеспеченных семей и детских домов.