В Алтайском крае по-прежнему актуальными остаются вопросы соблюдения трудового законодательства. В частности, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, одно из таких нарушений выявлено в ходе проверки обращения жителя Солонешенского района.

Распоряжением главы администрации района комитетом по образованию из штатного расписания школ в нарушение ч. 1 ст. 32 закона РФ "Об образовании" необоснованно выведены ставки завхозов, гардеробщиц, кочегаров и другие. На указанное распоряжение прокурором района направлен протест, который был удовлетворен - незаконный правовой акт отменен.

В связи с несоблюдением требований ст.ст. 13, 15 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" по результатам рассмотрения постановления прокурора Центрального района г.Барнаула государственной инспекцией труда в Алтайском крае привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ руководитель ООО "Ладья". Наложено административное взыскание и на председателя СПК "Нижне-Суетский" за многочисленные нарушения.

По результатам рассмотрения вынесенного прокурором Рубцовского района постановления о возбуждении производства об административном правонарушении дисквалифицирован сроком на год за нарушения трудового законодательства исполнительный директор ООО "Зеленый Дол".

Нередко грубые нарушения трудового законодательства допускаются на предприятиях малого бизнеса. В связи с несвоевременной выплатой заработной платы индивидуальный предприниматель г. Барнаула привлечен к административной ответственности. Направлены заявления о выдаче судебного приказа в интересах работающих о взыскании задолженности на 108 тыс. 653 рубля.