В Башкирии по подозрению в вымогательстве задержана заместитель начальника отдела гигиены и питания Управления Роспотребнадзора по РБ. Об этом 11 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"Сотрудниками УБЭП МВД по РБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения от предпринимателя в результате вымогательства 44-летней заместителем начальника отдела гигиены и питания Управления Роспотребнадзора по РБ, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - 10 мая около 12 часов, находясь в принадлежащей ей автомашине, она получила денежные средства в сумме 30 тысяч рублей за оказание содействия по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения для получения лицензии по розничной торговле алкогольной продукцией".

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по п."в" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). Женщина задержана в порядке ст.91 УПК РФ. С места происшествия изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 30000 рублей, проведен обыск по месту жительства. Подозреваемой в преступлении грозит лишение свободы от 8 до 12 лет.