В ходе состоявшейся сегодня, 11 мая, встречи министра культуры Латвии Инта Далдериса с директором музея Рундальского дворца Имантом Ланцманисом и четой меценатов Борисом и Инарой Тетеревыми достигнута договоренность об окончании реставрации дворца в Рундале, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Официальный договор о пожертвовании Тетеревых в размере 500 тыс. латов (более 711 тыс. евро) на выполнение "Программы окончания реставрации Рундальского дворца 2010-2014" будет подписан 23 мая в самом Рундальском дворце, сообщает пресс-служба министерства культуры.

"Мы планируем, что дворец будет полностью отреставрирован в 2014 году", - сказал Ланцманис, подчеркнув, что Тетеревы "бескорыстно и регулярно на протяжении 12 лет поддерживают реставрацию и деятельность комплекса Рундальского дворца - одного из самых значительных в Латвии и во всей Прибалтике ансамблей архитектуры барокко XVIII века". Ранее Тетеревы уже пожертвовали на реставрацию Рундальского дворца 145.232 лата (более 206 тыс. евро).

До 2014 года во дворце необходимо закончить реставрацию библиотеки курляндского герцога Эрнеста Бирона, бильярдного зала и второго рабочего кабинета герцога. После окончания реставрации Рундальский дворец может быть включен в список объектов всемирного культурного наследия наряду с архитектурными ансамблями Петергофа, Зимнего дворца в Санкт-Петербурге и французского Версальского дворца.

Рундальский дворец строился в 1736-1740 годах для фаворита императрицы Анны Иоанновны по проекту и под надзором знаменитого русского архитектора Бартоломео Растрелли. Во дворце 138 помещений. Рядом с ним разбит парк. Рундальский дворец - самый посещаемый музейный комплекс в Латвии.