В ереванском офисе ООН 11 мая состоялась презентация Национального доклада на тему "Миграция и человеческое развитие: возможности и вызовы", представляющий миграционные тенденции в республике, процесс глобализации и человеческого развития, ситуацию с правами человека.

Как сообщила в ходе мероприятия постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева, с 1991 года, за 19 лет, из Армении по социально-экономическим причинам и из-за проблем с занятостью эмигрировало от 700 тыс. до 1,3 млн человек. Согласно докладу, с 1998-2001 гг. население Армении сократилось на 30%, республику покинули 1-1,1 млн человек. Если у программы по возвращению мигрантов не будет успеха, еще около 200-300 тысяч граждан Армении покинет страну в скором времени.

Миграционные потоки, как она отметила, негативно сказались на общей социально-экономической ситуации в республике, однако положительно повлияли на экономическое развитие в контексте роста объема трансфертов.

Как заявил в свою очередь вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян, в течение прошедших 18 лет ООН всесторонне содействовала стремлению Армении стать членом всемирной семьи наций. Вице-премьер представил разработанные правительством мероприятия для решения миграционных проблем.

Руководитель делегации ЕС в Армении, посол Рауль де Луценбергер в свою очередь сообщил о создании в республике комиссии экспертов для обсуждения вопросов миграции, трафикинга и других актуальных проблем в вопросе миграционной политики.