Молодежно-студенческий союз "Саркис Тхруни", входивший в состав Социал Демократической Партии "Гнчакян", направил руководству Армении письмо, в котором призывает его не принимать председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлюта Чавушоглу.

Причина призыва заключается в том, что будучи турком, глава ПАСЕ в ходе визита в Армению не посетит мемориал жертв Геноцида армян Цицернакаберд и не воздаст дань уважения памяти жертв этой трагедии. Представители молодежи считают это "наглостью и оскорбительным для всего армянства, в том числе и для властей Армении". "Призываем власти Армении не принимать его. Прием Чавушоглу может организовать один из заведующих отделом МИД Армении. Неуважению должен быть дан адекватный ответ", - говорится в обращении.

Отметим, что посещение Мемориала является протокольным элементом при приеме гостей в Армении. Мемориал посетили также находившиеся в Ереване журналисты из Турции.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Мевлют Чавушоглу посетит Армению с рабочим визитом.12-14 мая В первый же день состоится встреча главы ПАСЕ с президентом Армении Сержем Саргсяном. 13 мая Чавушоглу примет председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян. В ходе визита запланированы также встречи с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, председателем постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давидом Арутюняном, Омбудсменом Армении Арменом Арутюняном, послами стран ПАСЕ, а также с председателем Национальной комиссии телевидения и радио Армении.

13 мая в парламенте состоится пресс-конференция главы ПАСЕ.