Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Мурманской областной Думы Валерия Страхова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере, а также в заведомо ложном доносе, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 306 УК РФ)

Как полагает следствие, в 2008 году в Мурманске произошло столкновение трех автомобилей, одним из которых был автомобиль под управлением Страхова. После прибытия сотрудников ГИБДД депутат отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Достоверно зная, что в данном случае ему не будет возмещен имущественный вред по договору "КАСКО", Страхов вызвал на место происшествия свою жену, которая сообщила, что в момент столкновения она управляла автомобилем. После того, как депутат представил в страховую компанию не соответствующую действительности справку, где в качестве водителя и участника дорожно-транспортного происшествия указана его супруга, Страхову были выплачены денежные средства на сумму более 335 тысяч рублей.

Однако, в страховой компании установили, что документы подложные и предложили депутату добровольно вернуть выплаченные ему деньги. Страхов, стремясь избежать возврата похищенных денежных средств, обратился в правоохранительные органы с официальным заявлением о вымогательстве у него директором страховой компании 300 тысяч рублей. Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области. Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.