Сегодня, 11 мая в Самаре на общегородском совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии подвели итоги месячника по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. С 5 апреля в Самаре проходила главная в году генеральная уборка. Ее первоочередными задачами, напомним, являлась уборка закрепленных территорий, сбор вытаявших зимних накоплений и вывоз мусора, очистка бордюрного камня, приведение в порядок детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, посадка деревьев и кустарников. Ежедневно в работе принимали участие более 18 тыс. человек, задействовалось 300 единиц спецтехники. За месяц с территории в 256 гектаров вывезено более 200 тыс. кубометров отходов.

К 9 мая было установлено 470 новых урн. Напомним, в этом году за счёт средств городского бюджета всего приобретено 830 ёмкостей на сумму более одного млн рублей. В областном центре появились около 1 тыс. 200 деревьев и кустарников. К 65-летию Победы городские озеленители посадили цветы на площади около 1 тыс. 300 кв. м. Посадка цветов продолжится в середине мая. Напомним, всего в 2010 году на объектах городского округа Самара запланирована посадка 770 тыс. цветов.

24 апреля состоялся общегородской субботник, который стал настоящей кульминацией весеннего месячника по благоустройству. Участниками генеральной уборки стали около 108 тыс. самарцев. По данным Департамента городского хозяйства и экологии, в день общегородского субботника к работе было привлечено 870 единиц спецтехники, в том числе - 536 единиц для вывоза отходов на специальные полигоны. В общей сложности в этот день было вывезено 9 тыс. 826 куб. м мусора и 750 тонн дорожного смета.