Сегодня, 11 мая, в Челябинске прошел пикет против отмены выборов главы города. Около городской администрации собрались около 30 человек, которые считают замену выборов мэра назначением сити-менеджера нарушением избирательных прав горожан, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости политаналитик Александр Подопригора.

Участники акции протеста держали плакаты "Нет антиконституционным действиям!", "Господа депутаты, вы нас кинули!", "Господа депутаты, четыре года пролетят быстро!", "Депутаты, мы не давали вам права выбирать мэра!". В митинге приняли участие представители челябинского горкома КПРФ, общественного движения "Совместное действие", активисты объединенного демократического движения "Солидарность". Пикет был приурочен к заседанию гордумы Челябинска, на котором депутаты собирались решить вопрос изменения устава города и отмены выборов. Однако заседание перенесли на 13 мая, как объяснили в мэрии, в связи с праздниками. Но участники пикета полагают, что их просто не хотят слышать.

"Депутаты всячески стараются избежать общения со своими избирателями, понимая, насколько непопулярна у горожан затея с отменой прямых выборов мэра. Однако мы вместе гарантируем им две вещи: каждый избиратель обязательно узнает о позиции своего депутата по данному вопросу, а принятое ими решение будет обязательно оспорено в суде" - уверена участник пикета, председатель Совета движения "Совместное действие" Евгения Белоусова.

Пикет пройдет также 13 мая, соответствующая заявка уже подана. Помимо выступления. Корме того, на заседании пикетчики намерены передать депутатам собранные ими подписи горожан против отмены прямых выборов главы города и копию Открытого письма президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, выборы мэра должны были состояться в Челябинске в октябре 2010 года в связи с тем, что мэр города Михаил Юревич 22 апреля возглавил регион. Однако администрация города инициировала изменения в устав, в соответствии с которыми вместо выборов по конкурсу назначат сити-менеджера, а мэром станет глава гордумы Челябинска Борис Видгоф. Это предложение было уже поддержано на публичных слушаниях, на которые, по мнению общественников, не пустили всех желающих, а голосовали в основном депутаты и представители горадминистрации.

Кроме того, соответствующие изменения в областной закон о наименовании глав уже внесли депутаты Заксобрания региона. Однако противники отмены выборов утверждают, что изменить систему управления городом можно только после перевыборов депутатов гордумы.