23 июня начался рабочий визит в Ростовскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ г-на Клода Бланшмезона.

Цель его визита - участие в церемонии открытия регионального представительства культурно-просветительской общественной организации "Альянс Франсез - Ростовская область".

Кроме участия в открытии представительства организации "Альянс Франсез - Ростовская область", французский посол встретился с губернатором РО Владимиром Чубом, мэром Ростова М.Чернышевым и представителями СМИ.

Ростовское представительство Альянса стало 4-ым международным культурным центром в Ростовской области: уже действуют Центр Британского Совета в городе Ростове-на-Дону, Контактное бюро Немецкого культурного центра имени Гёте, Ростовский областной благотворительный общественный Фонд Корейской Культуры и Просвещения.

Французский Альянс был создан в конце 19 века во Франции и преследовал цель распространять французскую культуру и язык в зарубежных странах.

В России на сегодняшний день действовали 6 представительств Альянса: в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Иркутске, Санкт-Петербурге и Москве.

Ростовское представительство включает информационный и учебный центры, клуб и библиотеку. Центр позволит всем желающим жителям области и особенно студенческой молодежи, преподавателям иностранных языков получать интересующую информацию о Франции, участвовать в образовательных программах, встречаться со своими французскими партнерами.