На сессионном заседании парламентарии Таймырской думы обратились с депутатским запросом об организации сезонной торговли в городе Дудинке к главе муниципального образования и региональному Центру госсанэпиднадзора.

Как объяснил инициатор запроса председатель постоянной думской комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергей Батурин, в Думу поступило коллективное обращение горожан о нарушении предприятиями сезонной торговли условий нормального проживания людей прилегающих жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, учитывая высокую общественную значимость поставленных в обращении вопросов, Окружная дума предложила адресатам запроса разобраться в сложившейся ситуации и ужесточить контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, регламентирующих сезонную торговлю.

Депутаты отметили, что при планировании и размещении предприятий сезонной торговли в городе в первую очередь должны учитываться интересы населения, проживающего в близлежащих домах. Предприниматели и власти города с вниманием отнеслись к депутатскому запросу, и в день его оглашения в Думе одна из незаконно установленных палаток была разобрана ее владельцами.