"Самая большая проблема Украины состоит не в том, что она распродает активы России, а в том, что она вновь потеряла возможность провести реформы". Об этом пишет британский еженедельник Economist.

"Даже циники украинской независимости не могли предвидеть фарс, который был разыгран 27 апреля, когда парламент ратифицировал соглашение о продлении аренды для ЧФ в Севастополе в обмен на дешевый газ. Яйца, дым и драки - грустное отображение несостоятельности Украины подтвердить независимость надлежащими реформами, серьезными политическими дебатами и действенной юридической системой", - говорится в публикации. Комментируя обнародованные прессой проекты соглашений Украины и России о сотрудничестве в энергетике, еженедельник пишет, что Украина, судя по всему, не получит никаких активов в России, а взамен гарантирует неприкосновенность российских активов на Украине, а также обязуется не отбирать газ из трубопроводов. "Настоящая измена - это не аренда Севастополя, а неспособность реформировать экономику, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России", - делает вывод издание.

"Новое соглашение плохо скажется и на России. Энергия остается почти единственным эффективным инструментом, который Россия может применить, чтобы формировать отношения с соседями", - отмечается в материале. Комментируя соглашение о флоте, издание пишет, что "практические последствия сделки ограничены". Соглашение лишит Украину возможности вступить в НАТО - отмечает Economist, но добавляет, что такая возможность и без того уже "спряталась за горизонт".